年度 会長 副会長 監事
1 昭和27
年度
大山 松次郎
(東京大学教授)
丹羽 周夫(産業機械協会会長(MHI)
亀井 三郎(京都大学工学部長)
昭和28
年度
大山 松次郎
(東京大学教授)
丹羽 周夫(産業機械協会会長)
亀井 三郎(京都大学工学部長)
2 昭和29
年度
池田 亀三郎
(日本化学工業協会会長)
内田 俊一(東京工業大学長)
清水 勤二(名古屋工業大学長)
田代 茂樹(日本化学繊維協会会長(東レ))
田中 外次(日本工業協会会長(住金鉱山))
昭和30
年度
池田 亀三郎
(日本化学工業協会会長)
内田 俊一(東京工業大学長)
清水 勤二(名古屋工業大学長)
田代 茂樹(日本化学繊維協会会長)
田中 外次(日本工業協会会長)
3 昭和31
年度
清水 勤二
(名古屋工業大学長)
宗宮 知行(慶應義塾大学工学部長)
和田 正雄(九州大学教授)
大川 鉄雄(山陽パルプ社長)
岡部 楠男(日本鉱業社長)
昭和32
年度
清水 勤二
(名古屋工業大学長)
宗宮 知行(慶應義塾大学工学部長)
和田 正雄(九州大学教授)
大川 鉄雄(山陽パルプ社長)
岡部 楠男(日本鉱業社長)
4 昭和33
年度
井上 英煕
(日本セメント社長)
児玉 寛一(日立製作所常務取締役)
北川 一栄(住友電気工業社長)
和田 正雄(九州大学名誉教授)
高口 政俊(日本鉱業協会会長(三井金属鉱山))
昭和34
年度
井上 英煕
(日本セメント社長)
児玉 寛一(日立製作所常務取締役)
北川 一栄(住友電気工業社長)
和田 正雄(九州大学名誉教授)
高口 政俊(日本鉱業協会会長(三井金属鉱山))
5 昭和35
年度
永井 彰一郎
(東京大学名誉教授)
児玉 寛一(日立製作所常務取締役)
富久 力松(東洋ゴム工業社長)
賀集 益蔵(日本化学繊維協会会長(三菱レイヨン))
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
昭和36
年度
永井 彰一郎
(東京大学名誉教授)
児玉 寛一(日立製作所常務取締役)
富久 力松(東洋ゴム工業社長)
賀集 益蔵(日本化学繊維協会会長(三菱レイヨン))
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
6 昭和37
年度
丹羽 周夫
(三菱造船㈱会長)
永井 彰一郎(東京大学名誉教授)
河原 亮三郎(関東工業教育協会長(東芝))
芦原 義重(関西工業教育協会長(関西電力))
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
昭和38
年度
丹羽 周夫
(三菱造船㈱会長)
永井 彰一郎(東京大学名誉教授)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
横地 伊三郎(関東工業教育協会長(日大))
芦原 義重(関西工業教育協会長(関西電力))
7 昭和39
年度
都崎 雅之助
(茨城大学長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
平尾 誠一(関東工業教育協会長(東芝機械))
井口 竹次郎(関西工業教育協会長(大ガス))
昭和40
年度
都崎 雅之助
(茨城大学長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
野口 尚一(関東工業教育協会長(工学院大))
井口 竹次郎(関西工業教育協会長(大ガス))
8 昭和41
年度
湯川 正夫
(八幡製鉄㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
網盛 孝(関東工業教育協会長(日立))
井口 竹次郎(関西工業教育協会長(大ガス))
永井彰一郎(東大)
昭和42
年度
湯川 正夫
(八幡製鉄㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
網盛 孝(関東工業教育協会長(日立))
井口 竹次郎(関西工業教育協会長(大ガス))
井上英煕(日本セメント社長)
永井彰一郎(東大)
昭和43
年度
湯川 正夫
(八幡製鉄㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
石川 辰雄(関東工業教育協会長(日本建鉄))
井口 竹次郎(関西工業教育協会長(大ガス))
井上英煕(日本セメント社長)
永井彰一郎(東大)
昭和44
年度
湯川 正夫
(八幡製鉄㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事(九大))
浅見 義弘(関東工業教育協会長(成蹊大))
富久 力松(関西工業教育協会長(東洋ゴム))
永井彰一郎(東大)
9 昭和45
年度
藤木 俊三
(新日本製鐵㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事)
友田 三八二(関東工業教育協会長(横河電機))
富久 力松(関西工業教育協会長(東洋ゴム))
永井彰一郎(東大)
昭和46
年度
藤木 俊三
(新日本製鐵㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
和田 正雄(九州工業教育協会常務理事)
森田 定市(関東工業教育協会長(東海大))
富久 力松(関西工業教育協会長(東洋ゴム))
丹羽保次郎
昭和47
年度
藤木 俊三
(新日本製鐵㈱副社長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
山下 悦三(関東工業教育協会長(日立化成))
富久 力松(関西工業教育協会長(東洋ゴム))
丹羽保次郎
10 昭和48
年度
菅野 猛
(職業訓練大学校長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
大野 泰雄(関東工業教育協会長(東農工大))
阪本 勇(関西工業教育協会長(住友電工))
 丹羽保次郎
昭和49
年度
菅野 猛
(職業訓練大学校長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
本郷 孝信(関東工業教育協会長(東芝))
阪本 勇(関西工業教育協会長(住友電工))
 丹羽保次郎
昭和50
年度
菅野 猛
(職業訓練大学校長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
幸田 彰(関東工業教育協会長)
阪本 勇(関西工業教育協会長(住友電工))
吉識雅夫(学振理事長)
昭和51
年度
菅野 猛
(職業訓練大学校長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
小原 敬助(関東工業教育協会長(三菱電機))
伊瀬 芳吉(関西工業教育協会長(ダイハツ))
吉識雅夫(学振理事長)
昭和52
年度
菅野 猛
(職業訓練大学校長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
梅村 魁(関東工業教育協会会長(東大))
伊瀬 芳吉(関西工業教育協会長(ダイハツ))
吉識雅夫(学振理事長)
11 昭和53
年度
井深 大
(ソニー㈱名誉会長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
大竹 正(関東工業教育協会長(新日鐵))
伊瀬 芳吉(関西工業教育協会長(ダイハツ))
吉識雅夫(学振理事長)
昭和54
年度
井深 大
(ソニー㈱名誉会長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
竹中 俊夫(関東工業教育協会長(東工大))
杉 正男(関西工業教育協会長(住友電工))
大竹 正(新日鉄専務)
吉識雅夫(学振理事長)
昭和55
年度
井深 大
(ソニー㈱名誉会長)
児玉 寛一(日立製作所常任顧問)
緒方 研二(関東工業教育協会長(NEC))
杉 正男(関西工業教育協会長(住友電工))
大竹 正(新日鉄専務)
吉識雅夫(学振理事長)
昭和56
年度
井深 大
(ソニー㈱名誉会長)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(日本電気㈱相談役(NEC))
加藤 忠蔵(関東工業教育協会長(早大))
杉 正男(関西工業教育協会長(住友電工))
大竹 正(新日鉄専務)
吉識雅夫(学振理事長)
12 昭和57
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(日本電気㈱相談役(NEC))
清山 信二(関東工業教育協会長(鹿島))
小林 一雄(関西工業教育協会長(島津))
大竹 正(新日鉄専務)
吉識雅夫(学振理事長)
昭和58
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(日本電気㈱相談役(NEC))
森 為可(関東工業教育協会長(慶大))
小林 一雄(関西工業教育協会長(島津))
大竹 正(新日鉄専務)
吉識雅夫(学振理事長)
昭和59
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(日本電気㈱相談役(NEC))
野澤 清志(関東工業教育協会長(東電))
小林 一雄(関西工業教育協会長(島津))
大竹 正(新日鉄専務)
岡村総吾(東大工学部長)
昭和60
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(安藤電気㈱会長)
太田 時男(関東工業教育協会長(横国大))
浅野 修一(関西工業教育協会長(日造))
大竹 正(新日鉄専務)
岡村総吾(東大工学部長)
昭和61
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
河原 亮三郎(東芝機械㈱相談役)
緒方 研二(安藤電気㈱会長)
小口 幸男(関東工業教育協会長(石川島播磨))
岡田 正次郎(関西工業教育協会長(日立造船))
大竹 正(新日鉄専務)
岡村総吾(東大工学部長)
昭和62
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(日本電気㈱相談役)
大矢 多喜雄(関東工業教育協会長(明治大学))
岡田 正次郎(関西工業教育協会長(日立造船))
大竹 正(新日鉄専務)
岡村総吾(東大工学部長)
昭和63
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(安藤電気㈱取締役相談役)
大野 泰雄(東京農工大学名誉教授)
太田 利彦(関東工業教育協会長(清水建設))
岡田 正次郎(関西工業教育協会長(日立造船))
梅沢 有(朝日硝子・取締役)
岡村総吾(東大工学部長)
平成元
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(安藤電気㈱相談役)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI・日大))
岩下 秀男(関東工業教育協会長(法政大))
岡田 正次郎(関西工業教育協会長(日立造船))
梅沢 有(朝日硝子・取締役)
岡村総吾(東大工学部長)
平成2
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(安藤電気㈱相談役)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
永井 淳(関東工業教育協会長(東芝))
岡田 正次郎(関西工業教育協会長(日立造船))
堀 幸夫(金工大副学長)
大田利彦(清水建設)
平成3
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(安藤電気㈱顧問)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
角田 稔(関東工業教育協会長(電通大))
廣松 良男(関西工業教育協会長(住友電工))
大田利彦(清水建設)
堀 幸夫(金工大副学長)
平成4
年度
向坊 隆
(原子力委員会委員長代理)
緒方 研二(安藤電気㈱顧問)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
岡 久雄(関東工業教育協会長(三菱電機))
廣松 良男(関西工業教育協会長(住友電工))
大田利彦(清水建設)
堀 幸夫(金工大副学長)
13 平成5
年度
三田 勝茂
(㈱日立製作所取締役会長)
緒方 研二(安藤電気㈱顧問)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
新澤 順悦(関東工業教育協会長(日大))
大橋 明(関西工業教育協会長(千里アーカイブス))
大田利彦(清水建設)
堀 幸夫(金工大副学長)
平成6
年度
三田 勝茂
(㈱日立製作所取締役会長)
緒方 研二(安藤電気㈱顧問)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
冨浦 梓(関東工業教育協会長(新日鐵))
西八條 實(関西工業教育協会長(島津))
大田利彦(清水建設)
堀 幸夫(金工大副学長)
平成7
年度
三田 勝茂
(㈱日立製作所取締役会長)
緒方 研二(安藤電気㈱顧問)
今井 兼一郎(日本学術会議会員(IHI日大))
田中 俊六(関東工学教育協会長(東海大))
西八條 實(関西工学教育協会長(島津))
堀 幸夫(金工大副学長)
大田利彦(清水建設)
14 平成8
年度
吉川 弘之
(東京大学総長)
岡 久雄(三菱電機㈱顧問)
冨浦 梓(新日本製鐵㈱常任顧問)
井上 幸夫(中国・四国工学教育協会長(中国電力))
小野田 武(関東工学教育協会長(三菱化学))
堀 幸夫(金工大副学長)
山田郁夫(三菱総研常務)
平成9
年度
吉川 弘之
(文部省学術国際局学術顧問)
岡 久雄(三菱電機㈱顧問)
冨浦 梓(新日本製鐵㈱顧問)
大川 澄雄(関東工学教育協会長(千葉大))
太田 俊昭(九州工学教育協会長(九大))
堀 幸夫(金工大副学長)
山田郁夫(三菱総研常務)
平成10
年度
吉川 弘之
(放送大学学園学長/日本学術会議会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱専務取締役)
尾﨑 龍夫(九州工学教育協会長(九大))
舘 糾(関西工学教育協会長(鐘化社長))
堀 幸夫(金工大副学長)
山田郁夫(三菱総研常務)
平成11
年度
吉川 弘之
(放送大学学園学長/日本学術会議会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱顧問)
舘 糾(関西工学教育協会長(鐘化社長))
稲垣 康善(東海工学教育協会長(名大))
山田郁夫(三菱総研常務)
堀 幸夫(金工大副学長)
平成12
年度
吉川 弘之
(放送大学学園学長/日本学術会議会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱顧問)
岡島 達雄(東海工学教育協会長(名工大))
中塚 勝人(東北工学教育協会長(東北大))
山田郁夫(三菱総研常務)
四柳隆夫(宮城高専校長)
平成13
年度
吉川 弘之
(放送大学学園学長/日本学術会議会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱顧問)
中塚 勝人(東北工学教育協会長(東北大))
小嶋 勝衛(関東工学教育協会長(日大総長))
山田郁夫(三菱総研常務)
四柳隆夫(宮城高専校長)
15 平成14
年度
佐々木 元
(日本電気㈱代表取締役会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱顧問)
小嶋 勝衛(関東工学教育協会長(日大総長))
佐伯 浩(北海道工学教育協会長(北大))
山田郁夫(三菱総研常務)
四柳隆夫(宮城高専校長)
平成15
年度
佐々木 元
(日本電気㈱代表取締役会長)
大橋 秀雄(工学院大学学長)
小野田 武(三菱化学㈱顧問)
岸浪 建史(北海道工学教育協会長(北大))
野村 彰夫(北陸信越工学教育協会長(信大))
山田郁夫(三菱総研常務)
四柳隆夫(宮城高専校長)
平成16
年度
佐々木 元
(日本電気㈱代表取締役会長)
小野田 武(日本大学総合科学研究所教授)
大垣 眞一郎(東京大学教授)
石川 憲一(北陸信越工学教育協会長(金工大))
高東 進(中国・四国工学教育協会長(中国電力))
四柳隆夫(宮城高専校長)
大輪武司
平成17
年度
佐々木 元
(日本電気㈱代表取締役会長)
大垣 眞一郎(東京大学教授)
庄子 幹雄(鹿島建設㈱常任顧問)
高東 進(中国・四国工学教育協会長(中国電力))
大城 桂作(九州工学教育協会長(九大))
四柳隆夫(宮城高専校長)
大輪武司
16 平成18
年度
小嶋 勝衛
(日本大学総長・理事長)
大垣 眞一郎(東京大学教授)
庄子 幹雄(鹿島建設㈱顧問)
末岡 淳男(九州工学教育協会長(九大))
内田 裕久(関東工学教育協会長(東海大))
四柳隆夫(宮城高専校長)
大輪武司
平成19
年度
小嶋 勝衛
(日本大学総長・理事長)
大垣 眞一郎(東京大学教授)
庄子 幹雄(鹿島建設㈱顧問)
服部 拓也(関東工学教育協会長(東電))
三木 弼一(関西工学教育協会長 (松下電))
大輪武司
長友隆男(芝浦工大)
平成20
年度
小嶋 勝衛
(日本大学総長・理事長)
大垣 眞一郎(東京大学教授)
有信 睦弘(東芝常務)
松村雄次(関西工学教育協会会長(大阪ガス))
田中 孝明(東海工学教育協会長(中部電力))
大輪武司
長友隆男(芝浦工大)
平成21
年度
小嶋 勝衛
(日本大学総長・理事長)
大垣 眞一郎(環境研(東大))
有信 睦弘(東芝顧問)
藍田 正和(東海工学教育協会会長(中部電力))
内山 勝(東北工学教育協会長(東北大))
大輪武司
長友隆男(芝浦工大)
17 平成22
年度
服部 拓也
(東京電力顧問)
水野 明哲(工学院大学学長)
山村 弘(放送大学特認教授(富士通))
内山 勝(東北工学教育協会長(東北大))
長友隆男(芝浦工大)
越智光昭(日大)
<公益認定後・富田英保>
平成23
年度
服部 拓也
((一社)日本原子力産業協会理事長)
水野 明哲(工学院大学学長)
内海 房子(国立女性教育会館理事長(NEC))
滝戸 俊夫(日本大学理工学部長)
馬場 直志(北海道工学教育協会長(北大))
長友隆男(芝浦工大)
越智光昭(日大)
富田英保(良公監査法人)
18 平成24
年度
松本 洋一郎
(東京大学理事(副学長))
水野 明哲(工学院大学学長)
内海 房子(国立女性教育会館理事長(NEC))
滝戸 俊夫(日本大学理工学部長)
村上 雅人(関東工学教育協会長(芝浦工大))
長友隆男(芝浦工大)
越智光昭(日大)
富田英保(良公監査法人)
平成25
年度
松本 洋一郎
(東京大学理事(副学長))
水野 明哲(工学院大学学長)
内海 房子(国立女性教育会館理事長(NEC))
滝戸 俊夫(日本大学理工学部長)
金子 双男(北陸信越工学教育協会長(新潟大))
長友隆男(芝浦工大)
越智光昭(日大)
富田英保(良公監査法人)
平成26
年度
松本 洋一郎
(東京大学理事(副学長))
水野 明哲(工学院大学学長)
内海 房子(国立女性教育会館理事長(NEC))
滝戸 俊夫(日本大学理工学部長)
杉本 俊多(中国・四国工学教育協会長(広島大))
長友隆男(芝浦工大)
中崎良成(中部大学)
富田英保(良公監査法人)
平成27
年度
松本 洋一郎
(理化学研究所(理事))
水野 明哲(工学院大学(顧問))
内海 房子(国立女性教育会館理事長(NEC))
山本 寛(日本大学理工学部長)
髙松 洋(九州工学教育協会長(九大))
長友隆男(芝浦工大)
中崎良成(中部大学)
富田英保(良公監査法人)
19 平成28
年度
小豆畑 茂
((株)日立製作所(フェロー))
山本 寛(日本大学理工学部長)
森口 泰孝(東京理科大学副学長)
石川 憲一(金沢工業大学名誉学長)
田中 敏宏(関西工学教育協会副会長(阪大))
長友隆男(芝浦工大)
内海房子(女性教育会館理事長)
富田英保(良公監査法人)
平成29
年度
小豆畑 茂
((株)日立製作所(フェロー))
山本 寛(日本大学理工学部長)
森口 泰孝(東京理科大学副学長)
石川 憲一(金沢工業大学名誉学長)
田中 敏宏(関西工学教育協会副会長(阪大))
長友隆男(芝浦工大)
内海房子(女性教育会館理事長)
富田英保(良公監査法人)
平成30
年度
小豆畑 茂
(元(株)日立製作所(フェロー))
森口 泰孝(東京理科大学特別顧問)
岡田 章(日本大学理工学部長)
内匠 逸(東海工学教育協会会長(名工大))
内海房子(女性教育会館理事長)
山本 寛(日大)
富田英保(良公監査法人)
令和元
年度
小豆畑 茂
(元(株)日立製作所(フェロー))
森口 泰孝(東京理科大学特別顧問)
岡田 章(日本大学理工学部長)
長坂 徹也(東北工学教育協会会長(東北大))
内海房子(女性教育会館理事長)
山本 寛(日大)
富田英保(良公監査法人)